Приветствие Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова в связи с 75-летием образования Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан

21 августа 2012 г., вторник
Дорогие друзья!

Важным событием в развитии профессиональной татарской музыкальной, песенной и танцевальной культуры стало образование в 1937 году Татарской государственной филармонии имени Габдуллы Тукая и Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан.
За семьдесят пять лет своей богатой на события истории они проделали огромный творческий путь. Возникнув на волне всеобщего интереса к достижениям богатой национальной культуры татарского народа, за короткое время филармония и ансамбль песни и танца приобрели поистине общесоюзную известность, превратившись – вместе с Татарским театром оперы и балета и Казанской государственной консерваторией – в яркие визитные карточки нашей молодой республики.
Сегодня без их существования уже немыслима музыкальная жизнь Татарстана и татарского народа. Выступая на протяжении долгого времени с гастролями в разных уголках земного шара, коллективы филармонии и ансамбля песни и танца выполняют благородную и очень важную миссию, являясь, по сути, послами татарской культуры, её неутомимыми пропагандистами и популяризаторами.
Вокруг этих крупнейших концертных организаций Татарстана сложилась целая плеяда выдающихся деятелей культуры, среди которых выделяются имена И.В. Аухадеева, З.С. Ахметовой, Ф.А. Гаскарова, А.С. Ключарёва, О.Л. Лундстрема, Н.Г. Рахлина, Д.Х. Файзи, А.И. Шутикова и многих других.
Продолжая славную творческую летопись, филармония выступила в числе организаторов целого ряда современных престижных конкурсов и фестивалей: таких, как Международный конкурс «Татар җыры», Международный фестиваль музыкального искусства «Филармониада» и других. Растёт уровень творческого мастерства участников коллективов, развивается гастрольная деятельность.
Уверен, что их огромный творческий потенциал, уникальный опыт работы, а также высокая преданность национальной культуре будут способствовать сохранению музыкального наследия татарского народа и его дальнейшему продвижению в мировое культурное пространство!

Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов