Президенту Татарстана представили концепцию мастер-плана «СМАРТ Сити Казань»

17 апреля 2013 г., среда
Концепцию мастер-плана проекта «СМАРТ Сити Казань» и вопросы дальнейшей реализации проекта обсудили сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и представители Малазийского консорциума в составе AJM Planning&Urban Design Group, Straits Consulting Engineers, AmanahCapitalGroupLimited (ACGL).
С презентацией мастер-плана проекта «СМАРТ Сити Казань» выступила главный архитектор «СМАРТ Сити Казань» Норлиза Хашим.
Напомним, что проект «СМАРТ Сити Казань» – это создание нового городского пространства для развития деловой, образовательной, научно-исследовательской активности с целью стимулирования и развития перспективных отраслей экономики Татарстана. От имени Правительства Республики Татарстан проект курирует Агентство инвестиционного развития РТ, оператором выступает специально созданная государственная структура – ОАО «Корпорация развития РТ».
Проект разработан малазийским консорциумом при взаимодействии с ГУП «Татинвестгражданпроект».
Территория «СМАРТ Сити Казань», расположенная в Лаишевском районе с общей площадью 650 га, поделена на четыре основные зоны, исходя из функционального назначения: Международный общественно-деловой центр (220 га), Центр образования и науки (209 га), Особая экономическая зона (102 га), Парковая зона (100 га). Особая экономическая зона площадью в 102 га является частью ОЭЗ «Иннополис» (первая площадка расположена в Верхнеуслонском районе).
Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Линар Якупов сообщил в ходе презентации, что на сегодня концепция мастер-плана проекта «СМАРТ Сити Казань» завершена, а также сформирован первоначальный план потенциальных инвесторов, с ними идут переговоры. Линар Якупов напомнил, что в рамках ежегодного инвестиционного форума AIM 2013 в Дубаи будет дан официальный старт кампании по привлечению инвесторов в проект «СМАРТ Сити Казань».
Генеральный директор ОАО «Корпорация развития РТ» Булат Гаянов представил Президенту Татарстана расчет затрат на обеспечение проекта инженерной и дорожной инфраструктурой.
Рустам Минниханов, подводя итоги презентации мастер-плана проекта «СМАРТ Сити Казань», заявил, что этот проект – очень перспективный. Мы возлагаем на него серьезные надежды, сказал он, и подтверждаем заинтересованность в дальнейшей реализации проекта.
Для справки:
Компания AmanahCapitalGroupLimited (ACGL) – ведущий консультант международного малазийского консорциума, ответственный за подготовку генерального плана «СМАРТ Сити Казань» - в апреле 2013 года открыла представительство в Казани. Это позволит более глубоко изучить инвестиционные возможности Республики Татарстан и Российской Федерации.
Первое инвестиционное соглашение в рамках реализации проекта «СМАРТ Сити Казань» было подписано между ОАО «Корпорация развития РТ» и сингапурской компанией Radiance Hospitality в марте 2013 года в Куала-Лумпуре, в рамках рабочего визита делегации Республики Татарстан в Малайзию. Radiance Hospitality Group выступит инвестором строительства и оператором транзитной гостиницы, а также Университета Туризма и Гостеприимства в рамках развития Общественно-деловой и Научно-образовательной зон «СМАРТ Сити Казань». В апреле ОАО «Корпорация развития РТ» подписала инвестиционное намерение с нефтесервисной международной компанией TGT Oil and Gas Services. Это компания станет одним из первых резидентов «умного города».
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International