Более 1300 ИТ-специалистов примут участие в финале «Цифрового прорыва» в Иннополисе

23 ноября 2021 г., вторник

Сегодня в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги полуфиналов третьего сезона конкурса «Цифровой прорыв», проекта АНО «Россия — страна возможностей», а также объявлены место и даты проведения финального этапа. 

В финал «Цифрового прорыва», который пройдет 2-4 декабря в Иннополисе, выходят команды из шорт-листов по каждому кейсу 8 полуфиналов и участники из топ-25 по каждой задаче ИТ-чемпионата — всего 1333 человека. За 7 месяцев проведения конкурса участники разработали 879 решений в рамках тематических хакатонов. В полуфиналах третьего сезона соревновались более 50 тыс. человек, а в мероприятия конкурса третьего сезона вовлечены почти 100 тыс. человек. 

На финале будут представлены 12 кейсов от следующих компаний и государственных органов: Минцифры Республики Татарстан, Госкорпорации «Росатом», «Транспортных инноваций Москвы», Accenture, ВТБ, «Россетей», «Ростелекома», ПСБ, РБК, билайна, Hyper AdTech, Министерства энергетики РФ. 

Генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров подчеркнул важность конкурса для формирования профессионального сообщества ИТ-специалистов: «Одно из главных достижений конкурса ­– формирование сильного профессионального сообщества. Более 257 тыс. человек вовлечены в мероприятия конкурса за 3 сезона, и почти 100 тыс. из них – только в этом году (прим. – 51 234 участника конкурсных соревнований, остальные – участники сообщества). В тематических хакатонах третьего сезона приняли участие 1 223 команды. А конкурсантами ИТ-чемпионата по машинному обучению, искусственному интеллекту и большим данным стали 4 943 разработчика, которые создали 8831 решение – в 2 раза больше, чем в прошлом году (4415 работающих решений). Финал конкурса пройдет 2-4 декабря, где 1 333 сильнейших конкурсанта со всей страны будут решать сложные кейсы и бороться за главные призы. Пусть победят сильнейшие! Но главная победа для нас – это то, что формируется такое большое сообщество профессионалов цифровой экономики, которое способно решать самые амбициозные задачи бизнеса, государственных органов и всей нашей страны».

Центральным ИТ-хабом финала станет город Иннополис, где на протяжении 48 часов участники будут работать над решениями кейсовых задач, пройдут отраслевые мероприятия, внепрограммные активности для амбассадоров, экспертов, трекеров, СМИ. Также команды будут соревноваться онлайн и в 18 региональных ИТ-хабах. 

«2-4 декабря Иннополис станет главным ИТ-хабом страны и примет финалистов всероссиийского конкурса «Цифровой прорыв», его амбассадоров, экспертов и партнеров от государства и бизнеса. В Иннополисе будет развернута студия, откуда будет вестись круглосуточная прямая трансляция финала. Город выбран местом проведения мероприятия не случайно. Помимо первого в России ИT-университета и ОЭЗ «Иннополис» для компаний технико-внедренческого типа, город Иннополис — это также тестовая площадка для новых технологий и цифровых решений. Для нас важно создавать и поддерживать условия для развития ИТ-отрасли в нашей стране. Я надеюсь, что участники, которые приедут в Иннополис, вдохновятся атмосферой самого молодого и технологичного города. Желаю удачи всем участникам конкурса! Добро пожаловать в Иннополис!», — отметил Руслан Шагалеев, мэр г. Иннополис. 

Директор РАЭК, руководитель проектного офиса конкурса «Цифровой прорыв» Сергей Плуготаренко сообщил, что решения лучших участников третьего сезона уже реализуются на практике: «По итогам восьми полуфиналов хакатонщики создали 879 решений. Больше всего решений было представлено в рамках хакатона, посвященного образованию и развитию кадров, а также хакатона о медицине и здравоохранении. Итог ИТ-чемпионата — более 8000 решений. Для нас также важно, чтобы решения участников «Цифрового прорыва» находили свое воплощение и реализовывались на практике. И в этом году есть много таких примеров. Так, команда BigDataMSU разработала решение для сбора данных о транспортных потоках, которое позволит собирать необходимую информацию для проведения ремонта дорог. Сейчас команда уже готовится к новой фазе испытаний совместно с ЦОДД. А команда «Надмозги» продолжает работу над решением, разработанным на хакатоне: ребята разработали социальный маркетплейс для воспитанников детских домов. Уже в конце января 2022 года участники планируют запустить пилотную версию проекта и масштабировать решение на другие регионы».

Информационная справка:

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия – страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия – страна возможностей» возглавляет Президент РФ Владимир Путин.

Российская ассоциация электронных коммуникаций (РАЭК) была создана в 2006 году и на сегодняшний день объединяет более 100 игроков рынка электронных коммуникаций. В задачи РАЭК входит экспертиза, стандартизация и развитие интернет-технологий, взаимодействие с государственными органами управления, формирование отраслевых позиций, отстаивание интересов интернет-бизнеса, поддержка проектов в отраслевом образовании и науке, развитие профессиональных компетенций специалистов в сфере интернет-технологий и многое другое.

Тэги: иннополис
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International