Минэкологии РТ: За три года Татарстан вложил в экологию 9,6 млрд рублей

25 января 2022 г., вторник

За три последних года в Татарстане реализованы природоохранные мероприятия на общую сумму 9,6 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета было выделено 6,6 млрд рублей. Об этом сообщил сегодня министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Александр Шадриков на брифинге в Доме Правительства РТ.

Брифинг прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики.

Как сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ, на 2022–2024 годы запланированы к реализации еще 64 мероприятия. По многим проектам ведется подготовка документов для включения в федеральные программы. За три года реализации нацпроекта «Экология» в Татарстане выполнено 35 мероприятий. В 2021 году Республика Татарстан приняла участие в четырех федеральных проектах национального проекта «Экология» - это «Оздоровление Волги», «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Сохранение уникальных водных объектов», сказал Александр Шадриков.

Кроме того, общий объем финансирования на три последующих года (с 2022-го по 2024 годы) составит 13,2 млрд рублей, из них свыше 10 млрд — это средства федерального бюджета.

С 2022 года республика будет участвовать еще в одном федеральном проекте — «Защита от негативного воздействия вод и обеспечения безопасности ГТС на территории России».

Напомним, что национальные проекты реализуются в России с 2019 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина.

Общий объем бюджетных ассигнований, выделенных Татарстану на федеральный проект «Чистая страна» в 2020–2021 годах, составил 1,3 млрд рублей. Об этом сообщил Александр Шадриков на брифинге.  «За два года реализации федерального проекта «Чистая страна» в Татарстане проведена рекультивация нарушенных земель нефтесодержащими загрязнениями в селе Шемордан Сабинского района. В прошлом году завершены работы по рекультивации двух свалок у села Прости в Нижнекамском районе и в Мензелинске», — сообщил он.

В 2021 году при поддержке Минприроды России республика привлекла дополнительные лимиты из федерального бюджета на сумму 170 млн рублей и начала работы по рекультивации Самосыровского полигона в Казани.

Кроме того, добавил министр, в целях сохранения уникальных водных объектов в 2021 году в республике были проведены работы по расчистке пруда в селе Державино Лаишевского района и притока Меши у села Никольское. Также начаты работы по расчистке притока Вятки в Мамадыше.

Федеральный проект «Чистая страна» представляет собой часть национального проекта «Экология».

Первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ — главный государственный инспектор региона в области охраны окружающей среды Айрат Шигапов сообщил на брифинге, что за нарушения природоохранного законодательства татарстанцы заплатят 52,3 млн рублей штрафов. Так, в прошлом году в рамках проверок было выявлено 4 465 нарушений природоохранного законодательства. Составлено 4 078 протоколов об административном правонарушении. Всего было наложено штрафов на сумму 52,3 млн рублей. В суды направлены исковые заявления на общую сумму 32,1 млн рублей.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International