Татарстан подписал трехстороннее соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива

21 июня 2013 г., пятница
Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива подписали сегодня председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер, генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Виктор Зубков и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Подписание состоялось на площадке Петербургского международного экономического форума (комплекс «Ленэкспо», Санкт-Петербург).
Напомним, что Республика Татарстан вошла в список пилотных регионов, где будет развиваться соответствующая инфраструктура, осуществлен перевод на газ общественного транспорта, коммунальной и строительной техники.
Как сообщил по окончании церемонии подписания Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в интервью агентству «ИТАР-ТАСС», газомоторное топливо особенно актуально для больших городов, это позволит  использовать преимущества газа в сфере экологии, обеспечит внутреннее потребление газа в стране.
По словам Рустама Минниханова, на сегодня уже проведена большая подготовительная работа. Сегодня важно эффективно использовать газонаполнительные станции, сказал он. Кроме того, проект не будет работать в полной мере, пока не появятся автомобили, которые можно заправлять газом. Рустам Минниханов отметил, что ОАО «КАМАЗ» разработало целую линейку таких автомобилей, и Татарстан уже заказал 262 автобуса, которые работают на газомоторном топливе.
Мы будет в первую очередь переводить на газомоторное топливо общественный транспорт, сообщил Рустам Минниханов.  Он также напомнил, что Правительство Российской Федерации будет субсидировать регионы, которые приобретают общественный транспорт, работающий на газомоторном топливе.