В Иннополисе проходит крупнейшая региональная ИТ-конференция «Merge»

20 мая 2022 г., пятница

Сегодня в Иннополисе стартовала двухдневная ИТ-конференция «Merge». Более 1500 разработчиков, маркетологов, digital-дизайнеров, менеджеров, HR-специалистов со всей России встретились в самом технологичном городе, чтобы обсудить актуальные тренды в сфере информационных технологий и поделиться своими успешными кейсами.

Участников «Merge» поприветствовал заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов: «Рад всех видеть в новом российском городе Иннополисе на конференции, которая проходит здесь уже второй год подряд! Основная тема сегодняшнего дня, с учетом исторического момента – создание комфортных условий для работы и жизни российских ИТ-специалистов. Вы видите, какие беспрецедентные меры принимает правительство в этом направлении, к этой работе подключился и Иннополис – центр притяжения молодых, талантливых студентов, ИТ-специалистов и компаний с интересными идеями и проектами. Мы рассчитываем, что по итогам конференции в городе появятся новые стартапы, которые повлияют на повышение конкурентоспособности отечественного бизнеса и цифрового роста нашей страны!»

В торжественном открытии также приняли участие генеральный директор особой экономической зоны «Иннополис» Ренат Халимов, мэр г. Иннополис Руслан Шагалеев, ректор Университета Иннополис Александр Тормасов. 

В рамках конференции Роман Шайхутдинов ознакомился с проектами ИТ-компаний, представленными на выставке. Среди них – современные финтех-продукты и системы работы с большими данными от Иннотех, офисные решения МойОфис, enterprise-решения на микросервисной платформе компании от Cinimex, инфраструктурные и платформенные решения от VK Cloud Solutions, российская low-code платформа-конструктор для банков, заводов, предприятий, госсектора и других компаний Bipium и другие.

Также заместитель Премьер-министра РТ принял участие в работе секции «Информационная индустрия в регионах», посвященной обсуждению ключевых проблем и возможных мер поддержки ИТ-компаний. «Сегодня, в свете происходящих политических и экономических событий, важным для страны является наличие собственной экспертизы и способность создавать уникальные цифровые активы и цифровую инфраструктуру», – отметил Роман Шайхутдинов и призвал участников совместно разработать новые инициативы для ИТ-отрасли, которые можно будет рекомендовать на федеральном уровне.

Конференция Merge проходит на площадках Университета Иннополис и технопарка им. А. С. Попова по семи тематическим направлениям: Development, Digital-маркетинг, Management, HR, Teamlead, Образование и карьера в ИТ, Тренды – в формате лекций, практических мастер-классов, и воркшопов и круглых столов. В рамках конференции выступят 150 спикеров-практиков из ведущих российских ИТ-компаний (Яндекс, Контур, VK Cloud Solutions, МТС Диджитал, Авито, S7 TechLab, Газпромбанк, Сбердевайсы, X5 Group и другие). Ранее, в ноябре 2021 года, конференция «Merge» уже собирала в Иннополисе лидеров ИТ-индустрии из более 40 городов России.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International