В Иннополисе будет создан центр компетенций головного научного центра ПАО «Газпром» – «Газпром ВНИИГАЗ»

25 октября 2022 г., вторник

В рамках наблюдательного совета особой экономической зоны «Иннополис» под председательством Президента Республики Татарстан Минниханова Рустама Нургалиевича ООО «Газпром ВНИИГАЗ» получило статус партнера ОЭЗ «Иннополис». В Иннополисе компания планирует создать центр компетенций для взаимодействия с научно-производственными и IT-компаниями Республики Татарстан.

Основной продукт, который ВНИИГАЗ будет разрабатывать в IT-городе, – это интеллектуальная система поддержки принятия решений при управлении техническим состоянием и целостностью производственных объектов ПАО «Газпром». В качестве прототипа разработана система сопровождения технического диагностирования трубопроводов, созданная Университетом Иннополис совместно с Институтом, с использованием технологий машинного обучения и искусственного интеллекта.

Такая система может автоматически проверять и обрабатывать данные, а также рассчитывать срок развития дефектов трубопровода по уникальной методике ВНИИГАЗа на основе результатов физико-химического моделирования. Она уже апробирована специалистами ООО «Газпром ВНИИГАЗ» и будет масштабирована. Благодаря ее внедрению сократится время распознавания данных диагностических комплексов в 100 раз.

В Иннополисе «Газпром ВНИИГАЗ» также займется проектами в области развития технологий предиктивного моделирования и робототехники.

«Для нас важно, что в Иннополис пришла крупнейшая в стране компания топливно-энергетического комплекса в лице своего структурного подразделения, – отмечает заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов. – Мы плотно сотрудничаем с «Газпромом» в части выполнения научно-исследовательских работ Университетом Иннополис уже несколько лет, а теперь компания откроет у нас отдельное обособленное подразделение, которое совместно с IT-вузом будет заниматься разработкой новых продуктов для нефтегазового направления всей Группы компаний».

«На сегодняшний день Республика Татарстан в целом, а Иннополис в частности, являются драйверами развития ИТ-отрасли в нашей стране и успешно реализуют федеральные программы цифровой трансформации экономики. Для нас это стало ключевым аспектом при выборе площадки для организации обособленного подразделения, которое будет участвовать в создании и развитии цифровых продуктов газовой отрасли. Уверен, что тесное сотрудничество с резидентами и компаниями Иннополиса позволит эффективно выполнять актуальные отраслевые задачи в кратчайшие сроки и на высоком уровне» – подчеркнул генеральный директор ООО «Газпром ВНИИГАЗ» Максим Недзвецкий. 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International