Минсельхозпрод РТ: Во многих районах республики стартовали полевые работы

1 апреля 2023 г., суббота

О подготовке к предстоящей посевной кампании доложил сегодня первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Наиль Залаков на республиканском совещании в Доме Правительства РТ. Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Наиль  Залаков сообщил, что во многих районах уже стартовали полевые работы. К подкормке озимых культур и многолетних трав приступили 38 районов на площади 77 тыс. га. Дрожжановский, Ютазинский, Азнакаевский, Черемшанский, Алексеевский и Заинский районы начали выборочно бороновать посевы на площади 1200 га. Для сохранения потенциала урожайности необходимо подкормить еще 432 тыс. га озимых (всего 472 тыс.га) и 368 тыс. га многолетних трав (405 тыс. га).

Обеспеченность семенами зерновых и зернобобовых достаточная. Кроме того, из необходимых объемов завезено 49% кукурузы, 80% сахарной свеклы и 32% подсолнечника. Наиль  Залаков  призвал ускорить динамику завоза семян подсолнечника.

По удобрениям накопление составляет 66 кг действующего вещества на гектар. Прибавка за 2 недели составила 6 кг. В то же время по ряду районов накопление составляет ниже 50 кг. Это Зеленодольский, Пестречинский, Бавлинский, Агрызский районы.

Параллельно в хозяйствах завершается подготовка техники. Готовность тракторов по республике составляет 99%, осталось восстановить еще 64 трактора. Посевные и почвообрабатывающие машины, согласно оперативной информации, отремонтированы в полном объеме. Запасных частей приобретено на сумму 4,4 млрд рублей или 84% из необходимых объемов. В течение следующей недели пройдут окончательные приемки комплексной готовности хозяйств к весенне-полевым работам.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International