Президент Татарстана: «Участковые полиции - это наша опора»

14 сентября 2013 г., суббота
В рамках комплексной программы профилактики правонарушений в РТ в текущем году в Татарстане планируется строительство 82 жилых домов для участковых уполномоченных полиции в 39 муниципальных образованиях. О том, как идет эта работа, сегодня на республиканском совещании, состоявшемся в Доме Правительства РТ под председательством Президента республики Рустама Минниханова, доложил глава МВД по Татарстану Артем Хохорин.

В сельских районах предусмотрено строительство типовых административно-жилищных комплексов, совмещающих участковый пункт полиции с жилым помещением. Финансирование строительства осуществляется из трех основных источников.

За счет средств Государственного жилищного фонда РТ в настоящее время строится 21 жилой дом в 21 муниципальном образовании. Дома находятся на разных стадиях готовности, однако каких либо сложностей, по словам А.Хохорина, не возникает, все идет в плановом порядке.

За счет средств республиканского бюджета, выделяемых в рамках комплексной программы, ведется строительство 20 жилых домов в 18 муниципальных образованиях. Здесь, по словам министра, темпы строительства ниже и отстают от запланированных сроков. «Откровенно плачевная ситуация в Спасском районе, где на сегодняшний день выкопана лишь траншея под фундамент здания», - сказал А.Хохорин.

Еще сложнее, по его словам, ситуация со строительством домов за счет средств самих муниципалитетов. Из этого источника финансируется строительство 41 жилого дома в 38 муниципальных районах. Однако работы, по словам министра, за редким исключением, идут очень медленно. В качестве положительного примера он назвал только Лаишевский район, где строительство здания за счет муниципальных средств практически завершено. Завершены и работы на объектах, финансируемых из других источников. Как сообщил А.Хохорин, открытие комплексов в Лаишевском районе планируется провести в торжественной обстановке, пригласив Президента РТ и руководство МВД России.

В тоже время, по словам министра, в 3 муниципальных образованиях к строительству домов для участковых уполномоченных полиции даже не приступили – в Атнинском, Зеленодольском и Чистопольском районах. В Тукаевском и Ютазинском районах под административно-жилые комплексы выделены старые здания, которые предстоит реконструировать, однако работы там, как заметил министр, только начались. Еще в 16 районах весь объем работ ограничился пока подготовкой фундамента.

Комментируя ситуацию, Президент Татарстана отметил, что эффективность работы участковых полиции зависит от их постоянного нахождения на территории участка, поэтому выбрана такая форма как строительство именно административно-жилищных комплексов.

«Есть участковый – есть контроль. В принципе представитель власти на месте, наделенный полномочиями – это участковый. Это надо понимать. Да, наверное, сложно, денег не хватает, но построить один дом в районе – это нестрашная задача, и никаких оправданий здесь быть не должно. Участковые полиции – это наша опора», - сказал Рустам Минниханов.

Он поручил обобщить информацию из районов о ходе строительства домов для участковых полиции и обсудить проблему на уровне Правительства РТ.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International