В Казани открылся турнир по дзюдо на Кубок председателя Следственного комитета России

14 сентября 2013 г., суббота
Сегодня в Казани в Центре гимнастики открылся II Всероссийский командный юношеский турнир по дзюдо на Кубок председателя Следственного комитета России, посвященный памяти юных кавалеров ордена Мужества (посмертно) жителя Ногинска Жени Табакова и жителя Набережных Челнов Данила Садыкова и сотрудников Следственного комитета, погибших при исполнении служебного долга. В церемонии открытия приняли участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков и старший помощник председателя СКР Игорь Комиссаров.

И.Комиссаров приветствовал участников турнира от имени председателя СКР. По его словам, руководство СКР очень довольно, что этот турнир получил свое продолжение и в этом году проходит в Казани – городе, где проходила Универсиада.

«Сегодняшнее мероприятие несет огромный эмоциональный заряд гражданского патриотизма. Радостно, что нынешнее поколение гордится своими героями. Подвиги Жени Табакова и Данила Садыкова стоят рядом с героическими поступками сотрудников СКР, которые погибли при выполнении служебного долга. В нашем музее есть портреты этих мальчиков. Они находятся рядом с портретами наших героев. К сожалению, мы несем потери среди своих сотрудников, а все это потому что и в мирное время СКР ведет войну с преступностью. Этим турниром мы отдаем дань памяти нашим коллегам и двум юным кавалерам ордена Мужества», - сказал Игорь Комиссаров и попросил почтить память погибших Минутой молчания.

После этого старший помощник председателя СКР вручил награды. Медалью СКР «За содействие» награжден Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и лидер волонтерской организации «Василиса» Вера Русина, организовавшая мероприятия по содействию поиску преступника убившего 8-летнюю жительницу Набережных Челнов Василису Галицыну.

Глава Правительства РТ говорил от имени Президента РТ и от себя лично. «Очень приятно, что Казань выбрана местом проведения данного турнира. Здесь слились воедино мужество и спорт, дань памяти и победы», - сказал он и пожелал участникам соревнований победы показать все, на что они способны.

Честной борьбы и красивых поединков участникам турнира пожелали также помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Юрий Золотарев, заместитель министра обороны РФ Олег Остапенко и российский космонавт Федор Юрчихин. От последнего было видеообращение с орбитальной космической станции.

После официальных приветствий прозвучали гимны РФ и РТ, ознаменовавшие открытие турнира.

Среди почетных гостей турнира – ветераны органов следствия и родственники погибших при исполнении служебного долга сотрудников СКР, Жени Табакова, трагически погибшего при защите сестры от вооруженного преступника, и Данила Садыкова, спасшего ценой своей жизни 9-летнего мальчика в мае 2012 года.

В соревнованиях принимает участие 130 спортсменов 15-17 лет из 14 регионов России. Татарстан представлен двумя командами.

Церемония награждения победителей и призеров и закрытие соревнований планируется сегодня вечером.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International