Из-за долгов по алиментам выехать за границу не могут 13 тысяч татарстанцев

18 июня 2024 г., вторник

Невыплата алиментов стала причиной ограничения права на выезд за пределы России для 13 тысяч жителей Татарстана. Об этих мерах воздействия на должников рассказал сегодня на брифинге руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ Анвар Закиров.

Брифинг был посвящен итогам работы по взысканию алиментов за первые пять месяцев 2024 года и прошел в Доме Правительства Республики Татарстан. Мероприятие транслировалось в сети интернет. Кроме того, в брифинге приняли участие все муниципальные районы республики – в режиме видеоконференцсвязи.

Так, по словам Анвара Закирова, выехать за границу в туристические или иные поездки не смогут граждане, имеющие задолженность по алиментным платежам от 10 тысяч рублей и более.

«С начала 2024 года временное ограничение на выезд из страны было наложено на более чем 13 тысяч жителей республики, уклоняющихся от уплаты алиментов», – рассказал руководитель Главного управления Федеральной службы судебных приставов по РТ.

Главный судебный пристав отметил важное нововведение – если ранее такое ограничение действовало в течение шести месяцев с периодическим обновлением, то теперь постановление о запрете на выезд является бессрочным. Единственным условием для его снятия станет полное погашение долга по исполнительному производству.

В ходе брифинга руководитель ГУФССП по РТ Анвар Закиров рассказал, какие долги приставы могут «заморозить».

«Мы активно ведем разъяснительную работу с должниками. Если должник принимает решение подписать контракт с Министерством обороны, принять участие в специальной военной операции, то исполнительные производства, практически все, подлежат приостановлению, за исключением исполнительных производств о взыскании алиментов и о взыскании компенсации за причинение ущерба жизни и здоровью. Это единственные производства, которые не приостанавливаются и взыскиваются в полных объемах», – рассказал Анвар Закиров.

В этом году было несколько случаев, когда должником был заключен контракт и задолженность по алиментам была погашена в полном объеме. При этом долги иногда достигают несколько сотен тысяч рублей, уточнил Анвар Закиров.

Кроме того, Анвар Закиров рассказал об активном внедрении новых технологий, которые существенно облегчают работу сотрудников ведомства и освобождают время непосредственно для служебных выездов.

В 2024 году в Главном управлении ФССП по РТ на исполнении находилось порядка 27 тыс. исполнительных производств о взыскании алиментов. Их количество, по словам Анвара Закирова, планомерно снижается. Сейчас на исполнении находится более 19 тыс. исполнительных производств.

«Исполнительные производства по взысканию алиментов очень длящиеся. У нас есть производства, которые находятся на исполнении по несколько лет», - заявил Закиров. Он рассказал, что в Татарстане в этом году увеличили количество судебных приставов, которые занимаются взысканием алиментов. Если раньше к этой работе были привлечены примерно 60 человек, то сейчас порядка 90.