На брифинге в Доме Правительства РТ рассказали о текущей ситуации в агропромышленном комплексе Республики Татарстан

2 июля 2024 г., вторник

О подготовке и проведении международной агропромышленной выставки «Агроволга» и о текущей ситуации в агропромышленном комплексе Республики Татарстан рассказали сегодня журналистам на брифинге в Доме Правительства РТ.

Брифинг традиционно прошел в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики, а также транслировался в сети интернет.

Как заявил заместитель Премьер-министра РТ - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, «значительного повышения цен на хлеб в Татарстане не ожидается».

«Считаем, что какого-то большого повышения не будет. Если посмотреть цены на зерно, то ниже уже некуда», - сказал глава Минсельхозпрода РТ.

Он уточнил при этом, что в июне цены на зерновые культуры значительно выросли. По данным на 28 июня, средняя закупочная цена без учета НДС на пшеницу третьего класса составляет 14 тыс. рублей за тонну, на пшеницу четвертого класса – 12,5 тыс. рублей, пшеницу фуражную – 9,7 тыс. рублей, рожь – 7,8 тыс. рублей, ячмень кормовой – 9,6 тыс. рублей.

«Но у хлебозаводов есть определенные расходы, которые увеличиваются. Есть рост расходов по муке, на добавки, сырье, ГСМ, электричество, газ. За счет этого и увеличиваются цены на хлеб», - заметил Марат Зяббаров.

По его словам, для стабилизации цен на хлеб действуют меры государственной поддержки. И размер субсидий хлебопекам на возмещение части затрат, связанных с производством и реализацией социальных видов хлеба, увеличился. Так, размер возмещения части затрат на реализацию 1 кг социальных хлебов вырос с 4,5 до 6 рублей.

«Таким образом, мы регулируем, чтобы социальные виды хлеба в цене минимально увеличивались», - подчеркнул глава Минсельхоза РТ.

В ходе брифинга журналистам сообщили, что в 2024 году на поддержку агропромышленного комплекса в Татарстане будет направлено более 13,7 млрд рублей. «Руководством России и Татарстана уделяется большое внимание сельскому хозяйству. Несмотря на бюджетные ограничения, поддержка села сохранилась в полном объеме. На текущий год 13,7 миллиарда рублей у нас предусмотрено», - сказал министр.

По словам Марата Зяббарова, в эту сумму входят мероприятия, финансируемые из федерального бюджета, на общую сумму в 4,5 млрд рублей. За счет бюджета республики - на 9,2 млрд рублей.

«На текущую дату до получателей доведены субсидии на сумму в 6,3 млрд рублей — это 46%. В июле планируем еще 680 миллионов довезти», - добавил также глава Минсельхозпрода.

Также он сообщил, что с начала 2024 года Татарстан приобрел 1,3 тыс. единицы сельскохозяйственной техники на 5,7 млрд рублей. В перечень техники входят 174 трактора, 41 зерноуборочный и 20 кормоуборочных комбайнов, а также 1,1 тыс. единицы других машин.

Кроме того, через АО «Агролизинг» республика получила еще 669 единиц техники на сумму в 4,8 млрд рублей.

«Сегодня комбайны в республике имеются, приобретение тоже идет. Готовность комбайнов составляет 93%. Осталось меньше месяца до начала уборки, поэтому у нас с 8 по 12 июля запланированы традиционные комиссионные приемки. Напомню, в текущем году у нас нагрузка на один комбайн достигает 500 гектаров. Средняя норма — 300−350, но вот у нас она будет существенная», — отметил Марат Зяббаров.