В Республике Татарстан на 20 июля план по вводу жилья выполнен на 80% - введено 2 млн 518 тыс. кв. м

20 июля 2024 г., суббота

В Татарстане инспекция Государственного строительного надзора с начала 2024 года вынесла 65 постановлений об административной ответственности. В общей сложности в текущем году специалисты ведомства побывали на стройплощадках 749 раз. Кроме того, Главное инвестиционно-строительное управление с января провело 159 контрольно-надзорных мероприятий. С начала года представители саморегулируемых организаций провели 1 625 проверок, по итогам которых выявлено 562 нарушения.

Такие данные о проверках на стройплощадках озвучил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Как доложил глава Минстроя РТ, по состоянию на 20 июля план по вводу жилья выполнен на 80%, введено 2 млн 518 тысяч кв. м.

При этом по линии коммерческого строительства сдано 39% от запланированного объема: это 95 многоквартирных домов суммарной площадью 569 тысяч кв. м.

По программе социальной ипотеки годовой план выполнен на 73%. Из 56 домов, которые необходимо построить в этом году, сдано 28. Их суммарная площадь – 118 тысяч кв. м.

В индивидуальном жилищном строительстве на сегодня годовой план выполнен на 121%. Сдано 13 тысяч 561 дом площадью 1 млн 831 тысяч кв. метров.

Продолжается работа по обеспечению жильем отдельных категорий граждан. Так, для обеспечения жильем детей-сирот - помимо уже заключенного государственного контракта - Госкомитет РТ по закупкам объявил аукцион на право заключения контракта по приобретению 81 помещения.

Из 84 молодых семей, включенных в программу текущего года, субсидии использовали 59 семей, остальные продолжают подбор квартир на рынке жилья.

В категории «Многодетные семьи, имеющие 5 и более детей» на сегодня из 28 сертификатов реализовано 6 на общую площадь 458 кв. м. По остальным семьям, получившим сертификаты, в настоящее время Госжилфонд РТ ведет работу по подбору жилых помещений.

Далее министр сообщил о том, как идет выполнение ряда федеральных программ в жилищном строительстве. Так, выполнение федеральной программы «Жилье» составляет 28%, госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» - 45%.

В сфере образования готовность 11 школ и пристроев на сегодня составляет 83%. По строительству 10 детских садов работы закрыты на 62%.

В отрасли здравоохранения выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерских пунктов оценивается в 72%, других медицинских учреждений - в 51%.

В отрасли спорта выполнение работ по строительству 4 футбольных манежей составляет 28%, универсальных спортивных площадок – 32%. За прошедшие две недели завершили работы на двух объектах в Сабинском районе.

Строительство лыжно-роллерной трассы в г.Кукмор и административного здания существующего футбольного поля в пгт. Апастово оценивается в 36% (объекты входят в госпрограмму «Комплексное развитие сельских территорий»).

По линии молодежной политики республиканская программа строительства детских лагерей выполнена на 35%. Готовность молодежного центра в пгт Рыбная Слобода составляет 30%, (объект строится по федеральной программе «Современный облик сельских территорий»).

По объектам отрасли «Культура» выполнение составило 48%.

В отрасли «Экология» на 84% выполнены работы по реконструкции Биологических очистных сооружений; на 68% - по рекультивации иловых полей; на 82% - работы по рекультивации земель, нарушенных нефтесодержащими загрязнениями, в селе Шемордан Сабинского района.

Сегодня в Татарстане в рамках одной республиканской и двух федеральных программ благоустраиваются 64 общественных пространства. Общее выполнение работ по ним составляет 36%.

Продолжается модернизация инженерной инфраструктуры республики. В части республиканских программ по обеспечению населения питьевой водой работы ведутся на 43 объектах в 28 районах. Выполнение по программе достигло 45%. За прошедшие две недели завершены работы на 14 объектах в 10 муниципалитетах республики.

По программе строительства, реконструкции сетей и сооружений систем водоотведения выполнено 24% от общего объема. Подрядчики ведут работы на всех 11 объектах.

По программе восстановления уличного освещения общее выполнение составляет 22%. За прошедшие две недели завершены работы по 34 объектам в Азнакаевском, Актанышском, Новошешминском, Пестречинском, Сармановском и Тюлячинском районах.

Помимо республиканских программ, в части модернизации инженерной инфраструктуры реализуются две федеральные. Так, 7 объектов входят в программу «Современный облик сельских территорий», которая на сегодня выполнена на 65%. На текущей неделе завершили работы по объекту в г.Мамадыш.

И 48 объектов включены в федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры. В настоящее время подрядчики работают на 31 объекте. В целом выполнение составляет 66%. За прошедшие две недели завершили работы на 3 объектах в Казани.

Глава Минстроя РТ коротко проинформировал о ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону. По республике готовность объектов к отопительному сезону составляет 62%. Отдельно он назвал районы с самой низкой динамикой готовности: Мензелинский, Нижнекамский, Агрызский, Лениногорский, Чистопольский муниципальные районы.

Премьер-министр РТ Алексей Песошин поручил усилить темпы подготовки к отопительному сезону, главам муниципальных районов – взять этот вопрос на контроль. «Зима не за горами, - сказал он. – Вопрос паспортов готовности, а также готовности самих объектов должен быть на контроле».