В Татарстане продолжаются мероприятия в рамках программы «Наш двор», некоторые виды работ идут с отставанием

20 июля 2024 г., суббота

О мероприятиях в рамках программы «Наш двор» доложила сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан директор Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Так, общее выполнение дорожных работ в рамках программы составляет 64%, динамика за две недели – 11%. Темпы выполнения дорожных работ ниже на 12% по сравнению с планом этого года (если плановый показатель был 74%, то средний процент выполнения по республике – 64%).

Дорожные работы продолжаются в 31 муниципальном образовании. При этом 26 районов за прошедшие две недели показали динамику 10% и более. В трех районах динамика менее 10%, а в двух – менее 5% (Сармановский и Тетюшский).

Работы по установке наружного освещения ведутся в 22 районах республики. При этом семь районов демонстрируют динамику менее 10%.

В рамках программы идет монтаж уличного оборудования во дворах, где производится благоустройство. На 17 июля общее выполнение составляет 36%.

При этом от плана текущего года остывание составляет 21%.

На данный момент монтаж оборудования завершен в 165 дворах в рамках программы (или 20% от общего количества дворов).

Наиля Зиннатуллина доложила о результатах мониторинга дворов, где выявлены недоработки. Выезды были совершены специалистами Фонда в 16 районов. Выявлены такие недочеты, как некачественная работа по установке уличного освещения, кроме того, рабочие после завершения работ оставляют за собой мусор – щебень, бетонную смесь и пр.

Также ведется мониторинг состояния дворов, благоустроенных в предыдущие годы. За две недели состоялись выезды в 13 муниципальных районов, и везде были выявлены недочеты – выписано 37 предостережений ГЖИ. В основном это низкое качество песчаного покрытия на детских площадках, а также поврежденное оборудование. Наиля Зиннатуллина подчеркнула: детские площадки – это зона повышенного внимания.

Докладчик также рассказала о подготовке программы «Наш двор» в 2025 году. На данный момент в систему загружено 124 предварительные схемы благоустройства из 204, вошедших в топ-200 для благоустройства на будущий год. Наиля Зиннатуллина напомнила – срок сдачи схем благоустройства назначен на 31 июля, так времени осталось мало.

Не предоставили схемы Альметьевский, Арский, Лаишевский, Лениногорский, Нурлатский и Чистопольский районы республики.

Премьер-министр РТ обратил внимание на то, что в рамках программы «Над двор» идет отставание в установке оборудования не только от плана 2024 года, но и от показателей 2023 года. Наиля Зиннатуллина, отвечая на вопрос, сообщила: отставание образовалось в последние полтора месяца по нескольким направлениям программы, так как установка оборудования идет сразу после дорожных работ, установки освещения и др.

Алексей Песошин поручил разобраться с причинами отставания.