В Иннополисе пройдет Форум инноваций стран БРИКС

6 сентября 2024 г., пятница

Первый Форум инноваций стран БРИКС состоится в Университете Иннополис с 2 по 4 октября в расширенном составе с участием новых стран объединения. В программе мероприятия четыре тематических направления: «Химия и материалы»«Квантовые технологии, ИКТ, микроэлектроника»«Сельское хозяйство и биотехнологии» и «Экология и утилизация». Участники Форума обсудят особенности национального развития стран БРИКС в области инноваций и возможности для сотрудничества компаний, стартапов и технопарков.

В ходе Форума состоится шестое заседание рабочей группы БРИКС по развитию научно-технологического сотрудничества в сфере предпринимательства и инноваций. Ключевыми темами станут развитие Инновационной сети iBRICS, взаимодействие государств, объединения в сфере трансфера технологий, реализация Плана действий в области инновационного сотрудничества стран БРИКС.

Помимо деловой части мероприятия, на площадке Форума состоится презентация национальных программ поддержки инноваций и трансфера технологий в странах БРИКС, демонстрация успешных инновационных решений, а также размещение экспозоны с научными достижениями и выставка DID х AI IN. Кроме того, на полях Форума пройдет второй семинар по взаимному признанию квалификаций в БРИКС. В нем примут участие представители компетентных органов, вузов и профессиональных ассоциаций, они обсудят особенности национальных законодательств и возможности доступа иностранных специалистов к трудовой деятельности.

Цель Форума — содействие обмену знаниями и опытом инвестиционными практиками в передовых технологиях стран БРИКС. Форум послужит укреплению сотрудничества между представителями инновационных организаций объединения, а также позволит сформировать сети партнерств научно-инновационной системы стран БРИКС.

Как отметил Роман Шайхутдинов, заместитель премьер-министра Республики Татарстан, форум инноваций стран БРИКС в Иннополисе — важное событие, представляющее уникальную возможность для обмена опытом и развития сотрудничества между странами, которые стремятся к инновационному будущему. Республика Татарстан гордится тем, что является площадкой для такого значимого мероприятия, объединяющего лидеров в области робототехники, искусственного интеллекта и инноваций в образовании. Он особо отметил важность взаимодействия и поддержки между университетами, стартапами и научными организациями БРИКС, что не только способствует трансферу технологий и обмену знаниями, но и создает прочный фундамент для дальнейшего устойчивого развития.

Форум инноваций стран БРИКС организует Минобрнауки России при участии Казанского научного центра РАН. Мероприятие пройдет в рамках Международного форума по робототехнике, искусственному интеллекту и инновациям Digital Innopolis Days 2024 & Innopolis AI Conference. Регистрация для очного участия открыта до 20 сентября. Для онлайн-участников — до 2 октября. Зарегистрироваться можно по почте digitalinnopolisdays.ru.

Форум DID & AI IN 2024 объединил два крупных мероприятия Университета Иннополис — ежегодный форум Digital Innopolis Days и конференцию по искусственному интеллекту AI IN. В программе форума — пленарные заседания «AI как революция производительности», «Перспективы роботизации России: конвертация проблем в задачи» и «Кадры и наука для достижения технологического лидерства», выставка роботов Robo Expo, мастер-класс по созданию цифровых аватаров с помощью нейросетей, стартап-саммит университетов БРИКС, HR-студия и другое.