Татарстан примет участие во Всероссийской тренировке по гражданской обороне

3 октября 2024 г., четверг

С 3 по 4 октября МЧС России проводит Всероссийскую тренировку по гражданской обороне. К тренировке будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, руководители регионов, органы местного самоуправления и организации. Также в отработке мероприятий гражданской обороны будут участвовать нештатные аварийно-спасательные формирования.

В ходе тренировки будет проверена реальность составленных планов на различные периоды и готовность всех сил и средств к действиям по предназначению. Будут отработаны действия по ликвидации последствий различных видов ЧС как природного, так и техногенного характера для повышения эффективности применения сил по защите населения и территорий. Выполнение таких мероприятий позволит повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям по предназначению при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени.

На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящего состава федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления.

Проведены совещания с руководящим составом гражданской обороны, на которых доведена обстановка и поставлены задачи по выполнению мероприятий, предусмотренных штабной тренировкой. Развернуты группы контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне в 45 муниципальных районах и городских округах и 22 министерствах и ведомствах. Организована работа по сбору и обмену информацией с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и муниципальными образованиями Республики Татарстан.

Проведены заседания эвакуационных (эвакоприемных) комиссий муниципальных образований и организаций, попадающих в зоны вероятных опасностей.

Будут отработаны действия практическому развёртыванию сборных эвакуационных пунктов и приёмных эвакуационных пунктов, постов радиационного и химического наблюдения, пунктов выдачи средств индивидуальной защиты, станций специальной обработки техники (одежды), подвижных пунктов питания, пунктов продовольственного (вещевого) снабжения.

Кроме того, в готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны для укрытия наибольшей работающей смены организаций, отнесённых к категориям по гражданской обороне.

В ходе развертывания объектов гражданской обороны проведут показные занятия с руководящим составом гражданской обороны муниципальных образований и объектов экономики.