В Татарстане идет уборка сельхозкультур, планируется собрать не менее 2 млн. тонн сахарной свеклы

5 октября 2024 г., суббота

В Республике Татарстан продолжатся активная уборка сельскохозяйственных культур - рапс, подсолнечник, сахарная свекла, картофель и овощи. Подробнее о ходе уборки сельхозкультур доложил на совещании в Доме Правительства РТ первый зам министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ленар Гарипов.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Алексей Песошин, в режиме видеоконференцсвязи – все муниципальные районы.

В республике практически завершена уборка рапса, из 165 тыс. га на сегодня обмолочено 148,0 тыс. га, или 90% площадей. Валовой сбор составляет 290 тыс. тонн с урожайностью 19,6 ц/га.

Приступили к уборке подсолнечника - обмолочено 73,0 тыс. га, или 34% от плана. Намолочено маслосемян 159,0 тыс. тонн с урожайностью 22,0 ц/га.

Сахарная свекла выкопана с 28,8 тыс. га, или 52% от общей площади. Накопано 1 млн. 308 тыс. тонн, средняя урожайность составляет 454 ц/га.

На заводах продолжается переработка сахарной свеклы, для производства сахара на предприятия поступило 628 тыс. тонн сахарной свёклы, из них на сегодня переработано 429,7 тыс. тонн, произведено 55,4 тыс. тонн сахара, выход сахара в среднем составляет 13,0 %.

По итогам уборки планируется собрать не менее 2 млн. тонн сахарной свеклы, планируемая выработка сахара - 240 тыс. тонн.

На полях республики продолжается уборка картофеля и овощей. Картофель выкопан с площади 3,9 тыс. га, или 88 % от плана, накопано 126 тыс. тонн при средней урожайности 326 ц/га.

В целом овощные культуры убраны на площади 1 100 гектаров, или 57% от плана. Валовой сбор составляет 20 тыс. тонн, с средней урожайностью 182 ц/га.

В зерновой группе еще предстоит убрать кукурузу на зерно на площади 40,0 тыс. га. На сегодня убрано 3400 га, намолочено 21,0 тыс. тонн зерна с урожайностью 64,3 ц/га.

Под урожай 2025 года озимые культуры посеяны на площади 484 тыс. га, на данный момент они в фазе всходов. По мониторингу Россельхозцентра, состояние озимых культур оценивается как хорошее и удовлетворительное.

В республике основная обработка почвы проведена на площади 1 млн 11 тыс. га, что составляет 68% от плана.

Ежедневно на обработке почвы задействовано более 1118 агрегатов, в среднем за день они обрабатывают более 26 тыс. га.

В республике заготовлено грубых и сочных кормов в расчете на 1 условную голову 32,8 ц. к.ед.

Продолжается заготовка силоса из кукурузы. Всего убрано 97 тыс. га, или 60% от имеющихся площадей. Предстоит еще убрать 64 тыс. га кукурузы.