Более 130 тыс. татарстанцев получили компенсации родительской платы за детсад

5 августа 2014 г., вторник
В Татарстане в июне 2014 года получателями не зависящей от доходов компенсации родительской платы за посещение ребенком дошкольного образовательного учреждения являлись 134 тыс. 725 человек – 69 процентов от общего количества посещающих ДОО. Эти данные озвучила сегодня в ходе прошедшего в Кабинете Министров Республики Татарстан брифинга заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Наталья Бутаева.
Как рассказала заместитель министра, получателями дополнительной компенсации, введенной с 1 января текущего года для семей с доходами до 20 тыс. рублей на человека, являлись 71 тыс. 60 человек – 36,4 процента от общего количества посещающих ДОО.
По словам спикера, дополнительная компенсация назначается на 6 месяцев, поэтому с июля по сентябрь органами социальной защиты проводится перерегистрация права на назначение дополнительной компенсации.
Средний размер компенсации родительской платы составляет 401 рубль. Средний размер дополнительной компенсации – 667 рублей. Средний платеж за посещение ребенком детского сада составляет 2,3 тыс. рублей.
В настоящее время в Татарстане 195 тыс. 431 ребенок посещает детские дошкольные общеобразовательные учреждения.
Докладчик отметила, что в течение июля с заявлениями на переоформления права на получение дополнительной компенсации обратились 32 тыс. 705 граждан, что составляет 70 процентов от количества приглашенных в том месяце.
«Провели анализ причин, по которым граждане не обратились. Основная из указанных причин – отпуск родителей (39 процентов). 7 процентов в качестве причины указали увеличение дохода, 12 процентов – отсутствие дохода. Остальные 40 процентов сослались на иные причины. В связи с этим я в очередной раз обращаюсь к гражданам, что получение любой социальной поддержки в РФ осуществляется на заявительной основе. Если вы не обратились и не заявили в адрес государства, что нуждаетесь, то государство само к вам не придет и ничего вам не принесет», – подчеркнула Наталья Бутаева.
Она также рассказала, что разработан информер родительской платы за детсад и ведутся работы по созданию информера по начислению компенсации за посещение ребенком дошкольных образовательных организаций. На сайтах электронного правительства РТ, Министерства труда, занятости и социальной защиты РТ, Министерства образования и науки РТ путем перехода по ссылке родитель может получить полную информацию о том, как ему начисляется родительская плата.
«Надеемся, что в ближайшие месяцы Министерство информатизации и связи РТ закончит доработку информера по начислению компенсаций за родительскую плату за детский сад», – сказала замминистра.
Наталья Бутаева напомнила, что родители, которые недавно получили путевку на ребенка в детский сад, должны обратиться в органы социальной защиты и подать документы на основную компенсацию, которая не зависит от дохода и выплачивается по факту посещения ребенком дошкольного образовательного учреждения.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International