Рустам Минниханов посетил новый малярно-отделочный цех Казанского вертолетного завода

11 августа 2014 г., понедельник
Новый малярно-отделочный цех Казанского вертолетного завода (КВЗ) посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
В новом цехе установлено современное оборудование, в том числе семь окрасочно-сушильных камер, бокс для подготовки поверхностей вертолетов к окраске, оборудование для автоматического обеспечения температурно-влажностного режима при проведении работ.
В ходе осмотра нового цеха пояснения давал генеральный директор ОАО «Казанский вертолетный завод» Вадим Лигай. Он сообщил, что до реконструкции окраска производилась в одном помещении, где отсутствовали сушильные камеры.
Стоимость строительства и оснащения малярного производства составила около 467 млн. рублей. Инвестиции позволили увеличить пропускную способность в полтора раза, цикл окраски вертолета сократился с 9 до 5 суток.
Для справки:
Модернизация производственных мощностей является одной из приоритетных задач в рамках формирования современной динамичной и конкурентоспособной вертолетостроительной отрасли. Холдинг «Вертолеты России» приступил к реализации этого масштабного проекта в конце 2008 года, инвестируя в него значительные средства. Так, в 2013 году объем инвестиций в производственные мощности составил 8,3 млрд. рублей, увеличившись на 8,5 процента по сравнению с показателем 2012 года. Программа модернизации и технического перевооружения Казанского вертолетного завода началась в 2008 году. Комплексная инвестиционная программа КВЗ, рассчитанная до 2018 года, состоит из полутора десятков инвестиционных проектов. С момента начала работ уже произведена полная реконструкция механообрабатывающего производства: внедрены две автоматизированные линии для изготовления деталей, каждая из которых обслуживается в одну смену одним оператором. Кроме того, завершается модернизация складского хозяйства, инициирована реконструкция агрегатно-сборочного, гальванического и других видов производств. Всего на программу реконструкции и модернизации производства планируется потратить 12,2 млрд. рублей.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International