Ильдар Халиков посетил Икшурминскую кадетскую школу-интернат имени Байкиева К.С. в Сабинском районе РТ

15 августа 2014 г., пятница
Икшурминскую кадетскую школу-интернат имени Байкиева К.С. посетил сегодня в ходе рабочей поездки в Сабинский муниципальный район Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков.
С 1 сентября 2013 года Икшурминская средняя общеобразовательная школа была преобразована в кадетскую школу-интернат - муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Икшурминская кадетская школа-интернат имени К.С. Байкиева Сабинского муниципального района Республики Татарстан».
Кадетская школа-интернат (Сабинский район, село Старая Икшурма, ул. Ленина, д.17) расположена в трехэтажном здании общей площадью более 5 тыс. кв. м, здесь имеется два корпуса – спальный и учебный. В школе 56 помещений, в том числе учебные кабинеты, спальные расположения, бытовые и душевые комнаты, кабинет психологической разгрузки, медицинский кабинет, столовая, два спортивных зала, тир, автошкола, актовый зал, компьютерный класс, библиотека.
На сегодня в кадетской школе-интернате обучаются и проживают более 200 воспитанников, в том числе около 90 учащихся из десяти районов Республики Татарстан, из Казани и из Кировской области.
Учебный план этого образовательного учреждения разработан на основе примерных учебных планов для кадетских школ-интернатов и кадетских классов в общеобразовательных учреждениях РТ с изучением предмета ОБЖ. Совместно с общеобразовательной программой учащиеся осваивают такие специальные дисциплины, как стрельба, полевая кухня, строевая подготовка, спортивные игры. Кадеты активно участвуют в олимпиадах, конкурсах, научно-практических конференциях различного уровня.
При посещении Икшурминской кадетской школы-интерната Ильдара Халикова сопровождали заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки РТ Энгель Фаттахов, заместитель Премьер-министра РТ – руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров, председатель Совета муниципальных образований РТ Минсагит Шакиров и другие.