В Татарстане на 13 марта 2015 года введено 468,7 тыс. кв. м. жилья, или 19,5% от годового задания

14 марта 2015 г., суббота
С начала 2015 года инспекцией государственного строительного надзора Республики Татарстан и Государственной инспекцией труда по Республике Татарстан проведено 242 проверки. За нарушение правил и норм охраны труда всего вынесено 79 постановления на общую сумму 2 млн. 319 тыс. рублей. С начала года в отношении организаций, имеющих нарушения по охране труда, к дисциплинарной ответственности привлечено 53 организации, приостановлено действие 34 Свидетельства. Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики Президент Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
Ирек Файзуллин сообщил, что в целях активизации работы по улучшению условий труда и профилактики производственного травматизма в республике объявлен республиканский смотр-конкурс на звание «Лучшее предприятие и строительная организация по охране труда строительной отрасли Республики Татарстан». Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2004 года, победители определяются по 5 номинациям.
Глава Минстроя РТ сообщил, что по состоянию на 13 марта 2015 года в республике введено 468,7 тыс. кв. м. жилья (19,5% от годового задания). По программе социальной ипотеки введено 22 дома общей площадью 12,9 тыс. кв. м на 262 квартиры.
Что касается арендного жилья, то в 2015 году в рамках этой программы запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв. м. На сегодня введены в эксплуатацию два дома общей площадью 8,1 тыс. кв. метров.
В республике также продолжается строительство 10 домов для 65 ветеранов Великой Отечественной войны. В высокой степени готовности находятся 4 объекта; в средней степени готовности находится 5 объектов; в низкой степени готовности - 1 объект.
Ирек Файзуллин напомнил, что в республику поступил очередной транш в сумме 427,6 млн. рублей. Исходя из средней рыночной стоимости 1 кв. метра, установленного Минстроем РФ, за счет этого транша будет обеспечен жильем 361 ветеран.
В рамках реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в 2015 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 331 ребенка-сироту. Жилье предоставляется через ГЖФ.
Бюджетом Республики Татарстан на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей, в 2015 году предусмотрено 128 млн. рублей. В Список получателей включены 44 многодетные семьи.
По словам Ирека Файзуллина, в 2015 году в рамках реализации подпрограммы «Организация деятельности по профилактике правонарушений и преступлений в Республике Татарстан на 2014-2015 годы» запланировано строительство 38 административно-жилых комплексов в 17 муниципальных образованиях для участковых уполномоченных полиции (служебное жилье).
Республика Татарстан приступила к реализации программы «Жилье для российской семьи» и приняла на себя обязательство ввести до 1 июля 2017 года 1,5 млн. кв. метров жилья эконом-класса.
Ирек Файзуллин также доложил о ходе реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International