Рустам Минниханов: Я уверен, что мы сделаем Иннополис самым привлекательным

9 июня 2015 г., вторник
У Иннополиса появились контуры города – города, который должен расти и развиваться. Об этом заявил сегодня Председатель Правительства России Дмитрий Медведев на двухсторонней встрече с временно исполняющим обязанности Президента Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.
Встреча состоялась в здании технопарка им. Попова, на территории инновационного города-спутника Иннополис. Напомним, что Иннополис был торжественно открыт сегодня в присутствии Дмитрия Медведева, министра связи и массовых коммуникаций РФ Николая Никифорова, вице-премьера РФ Аркадия Дворковича и других официальных лиц.
В ходе встречи Дмитрий Медведев поздравил Рустама Минниханова с тем, что всего три года назад была заложена капсула в ознаменование начала строительства Иннополиса, а сегодня уже можно видеть результат.
«Сегодня мы можем видеть результат – появился современный, инновационный центр. По сути, появились контуры нового города, который будет расти и развиваться, станет основой для развития высоких технологий не только в Татарстане, но во всей нашей стране, - заявил Дмитрий Медведев. - Это хороший пример государственно-частного партнерства, мы подкрепили его правительственной и республиканской программами, выделили лучшую землю – это очень красивое место. Но самое главное, здесь появилась жизнь, здесь возникла очень современная, новая история».
Председатель Правительства РФ также поделился своими впечатлениями от увиденного в Иннополисе. «Мы прогулялись по университету «Иннополис», - сказал он. - Он создается на базовых принципах, есть бакалавриат, международная профессура, хорошее общежитие, теперь будет кампус. Студенты довольны результатом, и они довольны не только кампусом, но и образованием, а это - будущее», – сказал Дмитрий Медеведев.
Он также констатировал, что первая часть решений, которые были приняты, исполнена, и пора поговорить о перспективах.
«Три года назад решение было принято, и вы сами убедились, что это было правильное решение, – сказал, в свою очередь, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. – Было решено, что мы должны создавать свои программные продукты и потенциал у нас есть. Пока еще очень много зарубежных программных продуктов».
Рустам Минниханов также отметил, что за короткое время удалось, прежде всего, правильно спланировать город Иннополис. Он подчеркнул, что строительством и дизайном занимались наши, местные специалисты.
«Самое главное, что вы тогда поддержали решение о создании университета, потому что это - ядро. Вуз готов, это первый пусковой комплекс пока на 1,5 тысячи студентов, но наша задача довести эту цифру до 5 тысяч студентов», – сообщил Рустам Минниханов.
Врио Президента Татарстана напомнил, что сегодня в Иннополисе есть все необходимое для жизни, школа, детский сад, больница – все это будет готово через несколько месяцев. Кроме того, по его словам, здесь создана прекрасная инфраструктура.
«Я уверен, что мы сделаем это место самым привлекательным, – сказал Рустам Минниханов. - Наша задача - создать конкретную среду, чтобы сюда не только из Татарстана и России, но и из-за границы привлекать молодежь. И те наши сограждане, которые уехали, они найдут себе здесь место. Поэтому мы бы попросили, чтобы этот проект и дальше патронировался Правительством России, а со своей стороны мы приложим все усилия, все необходимое будет сделано».
«Мы обязательно вместе поработаем над развитием всех составляющих Иннополиса – и технопарка, и университета. Уверен, что получится полноценный, современный город, в котором будут жить, творить наши люди и приносить пользу нашей стране», – подытожил Дмитрий Медведев.