В Посольстве России во Франции прошел концерт мастеров искусств Республики Татарстан

29 ноября 2016 г., вторник

Концерт мастеров искусств Республики Татарстан посетил сегодня в Париже Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Мероприятие было организовано в Посольстве Российской Федерации во Франции.

До начала концерта Рустам Минниханов и Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции Александр Орлов осмотрели фотовыставку «Современный Татарстан» и экспозиции изделий народных художественных промыслов, где были представлены изделия из кожи  с национальным орнаментом, сувенирная продукция, традиционные национальные головные уборы – тюбетейки, куклы в национальных татарских костюмах и др.

В холле всех гостей встречали традиционным для Татарстана угощением – чак-чаком.

В концертом зале, который вместил более тысячи человек, был продемонстрирован презентационный фильм о Республике Татарстан.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился Чрезвычайный и Полномочный Посол России во Франции Александр Орлов. Он, в частности, отметил, что Татарстан является одним из наиболее динамично развивающихся регионов Российской Федерации, и продемонстрированный презентационный фильм наглядно показывает успехи региона во многих отраслях.

Александр Орлов напомнил, что Татарстан закрепил за собой статус очень надежного региона, и поэтому именно Татарстану доверяют проведение важных для страны мероприятий международного уровня. Это в том числе Всемирная летняя Универсиада 2013 года, которая прошла в Казани, чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, Кубок Конфедерации 2017 года, а также матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

Посол России во Франции пожелал Рустаму Минниханову полезного пребывания во Франции в рамках его рабочего визита 29-30 ноября 2016 года.

Рустам Минниханов, в свою очередь, поблагодарил за возможность провести концерт мастеров искусств Республики Татарстан в зале Посольства России во Франции.

Для нас большая честь представлять сегодня во Франции, в Париже Республики Татарстан – один из регионов России, сказал Рустам Минниханов, мы живем в непростое время и на примере Татарстана хотим показать, как могут в мире и согласии сосуществовать представители разных национальностей, разных вероисповеданий. По словам Рустама Минниханова, несмотря на сложную политическую обстановку, у Татарстана в Евросоюзе и самых разных странах мира много друзей, много партнеров по бизнесу. Он поблагодарил всех, кто пришел сегодня на концерт, и выразил уверенность в том, что это - прекрасная возможность лучше узнать культуру, традиции, особенности Татарстана.

Рустам Минниханов также заявил, что, пользуясь сегодняшним мероприятием, хочет вручить государственную награду Республики Татарстан специальному советнику генерального директора ИККРОМ, члену ИКОМОС Муниру Бушенаки.

Так, Муниру Бушенаки  вручили государственную награду Республики Татарстан - орден «Дуслык» (орден «Дружбы»).

Далее в рамках концертной программы выступили Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, певица  Алина Шарипжанова, Филюс Кагиров и оркестр «Казан нуры», Гульнора Гатина исполнила арию Джульетты из оперы Гуно «Ромео и Джульетта».

Театр русской песни «Ворожея» исполнил русскую народную песню «Субботея», в исполнении артистов татарской эстрады прозвучали попурри на темы французских песен, известную песню из репертуара Эдит Пиаф исполнила Рената Тазетдинова.

Также прозвучали татарская народная песня «Зөя сулары», в исполнении всех участников концерта - «Ода Татарстану».

Сразу по окончании концерта Президент Республики Татарстан  Рустам Минниханов встретился с представителями татарской общины Франции, членами ассоциации «Дом Франция Татарстан».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International