Рустам Минниханов принимает участие в двадцать четвертом заседании Государственного Совета Республики Татарстан

26 декабря 2016 г., понедельник

Двадцать четвертое заседание Государственного Совета Республики Татарстан пятого созыва открылось сегодня.

В работе сессии принимают участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев, члены Правительства РТ и приглашенные.

Ведет заседание Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Заседание парламента Татарстана с минуты молчания в память о погибших при крушении самолета Министерства обороны России Ту-154 над акваторией Черного моря. Авиакатастрофа унесла жизни 92 человек. «Мы глубоко скорбим вместе с родными и близкими трагически погибших пассажиров и членов экипажа самолета, разделяем горечь утраты, выражаем искренние соболезнования», - сказал Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Напомним, что сегодняшнее заседание Государственного Совета РТ – последнее в 2016 году, в следующий раз депутаты соберутся на сессию уже после новогодних праздников. По предложению Президиума парламента РТ в повестку дня внесен 21 вопрос, в том числе 5 республиканских законопроектов и 8 проектов федеральных законов. Три законопроекта будут рассмотрены в первом чтении, два - во втором.

К первому чтению подготовлены законопроекты о внесении изменений в республиканские законы о музеях и музейном деле, об обязательном экземпляре документов Республики Татарстан, а также законопроект об изменении границ территорий отдельных муниципальных образований и внесении изменений в Закон Республики Татарстан «Об установлении границ территорий и статусе муниципального образования «Ютазинский муниципальный район» и муниципальных образований в его составе».

Во втором чтении парламентарии рассмотрят законопроекты о профилактике правонарушений и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Татарстан.

На заседании Государственного Совета РТ будут рассмотрены кандидатуры мировых судей. Кроме того, будет утвержден План законопроектной работы на 2017 год, План сотрудничества Государственного Совета РТ с парламентами других государств и субъектов Российской Федерации, международными парламентскими организациями на 2017 год.

Депутаты также заслушают доклад о ходе реализации программ развития образования в Республике Татарстан.

Государственный Совет Татарстана намерен выступить с законодательной инициативой о внесении изменений в статью 8 Градостроительного кодекса Российской Федерации. Законопроект направлен на снятие противоречий в федеральном законодательстве.

В рамках «Правительственного часа» будет заслушана информация Правительства Республики Татарстан «О совместных проектах Республики Татарстан и ОАО «Российские железные дороги» и перспективах дальнейшего развития железнодорожного транспорта в республике».

С предложением включить в повестку дня новые вопросы выступили председатели парламентских комитетов Шакир Ягудин, Леонид Якунин, Светлана Захарова и Альберт Хабибуллин. Таким образом, повестка дня заседания Государственного Совета РТ содержит 36 вопросов.

Подробнее на сайте Государственного Совета РТ - http://www.gossov.tatarstan.ru/news/show/4276

Все материалы сайта доступны по лицензии: