Рустам Минниханов осмотрел библиотеку Первого Президента Республики Казахстан и Ледовый дворец хоккейного клуба «Барыс»

12 июня 2017 г., понедельник

Сегодня в рамках рабочей поездки в Республику Казахстан Рустам Минниханов осмотрел библиотеку имени Первого Президента Республики Казахстан и Ледовый дворец хоккейного клуба «Барыс».

Библиотека Первого Президента Республики Казахстан – Лидера Нации целый комплекс включающий в себя библиотеку, архив, музей, культурно-образовательный и научно-исследовательский центр. Библиотека создана в 2014 году и размещается в уникальном здании, построенном по проекту известного британского архитектора Нормана Фостера. Общая площадь здания  – более  30 тысяч квадратных метров.

Фонд библиотеки составляют издания, подаренные Президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву в разные годы, книги с дарственными надписями, а также издания из личной (домашней) библиотеки Елбасы (Президента), которые он собирал, начиная с 60-х годов. Также здесь собраны печатные и электронные издания и экспонаты из личной коллекции: подарки глав государств и их официальных представителей, изделия искусства и исторические раритеты. В Библиотеке хранятся также редкие, коллекционные и старопечатные издания: альбом с эскизами Леонардо да Винчи, или Коран, побывавший в космосе, переданный Президенту казахстанским космонавтом Мусабаевым и другие.

В личном архиве собраны более 130 тысяч архивных документов, уникальные биографические, творческие материалы о служебной и общественной деятельности Первого Президента Республики Казахстан. Особую ценность представляют документы личного характера, отражающие этапы жизни и деятельности Главы государства: табели успеваемости, удостоверения, пропуск горнового, почетные грамоты, похвальные листы, мандаты, депутатские билеты, несколько документов родителей и сведения о родных краях и т.п. Кроме того, документы из архива отражают процесс становления независимого Казахстана, образование института президентства, государственного строительства молодой независимости, новой столицы, преобразование законодательной, исполнительной власти, усовершенствование ее управленческого аппарата, достижения в социально-экономическом, политическом и культурном развитии.

После посещения библиотеки Рустам Минниханов направился в Ледовый дворец хоккейного клуба «Барыс», который был построен и открыт в 2015 году. Здесь Рустаму Минниханов посетил музей истории хоккея в Казахстане, осмотрел ледовую арену, бассейн и другие вспомогательные помещения, предназначенные для спортсменов.

Домашняя арена «Барыса» - это многофункциональный спортивный комплекс, который способен принимать не только соревнования по различным видам спорта, но и концерты, форумы. Основная ледовая арена дворца, вмещающая почти 12.000 зрителей, способна за короткое время трансформироваться в баскетбольную, волейбольную или мини-футбольную площадку, разместить боксерский ринг или сценическую площадку.

Кроме того, в спортивном комплексе располагается Олимпийский плавательный бассейн, согласно правилам FINA, имеющий длину 50 метров и ширину 25 метров, разделённый на 10 дорожек, а также прыжковый бассейн, оснащённый вышками и трамплинами, соответствующими общепринятым стандартам. Это позволяет арене принимать соревнования международного уровня по плаванию, прыжкам в воду, синхронному плаванию, водному поло.