Николай Никифоров: Предполагается, что к 2018 году 70% граждан России будут получать государственные услуги в электронном виде

11 февраля 2013 г., понедельник
В 2016 году Всемирная олимпиада по информатике может быть проведена на территории инновационного города-спутника «Иннополис». Об этом заявил сегодня министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров, выступая на заседании коллегии Министерства информатизации и связи Республики Татарстан в Казани.
В заседании приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, министр информатизации и связи РТ Роман Шайхутдинов, представители министерств и ведомств Татарстана, руководители ряда ИТ-компаний и др.
По словам Николая Никифорова, сегодня созданы все условия для того, чтобы была запущена первая очередь «Иннополиса». Трудно прогнозировать, сказал он, но в 2015 году там уже может жить 5-7 тыс. человек. Все это потребует слаженной работы от всех ведомств, сказал он.
Республика Татарстан первой переходит к реализации концепции территориально обособленного ИТ-города, отметил Николай Никифоров.
В целом, сказал он, Татарстан идет параллельно с тем, что делается сегодня на федеральном уровне. Стратегия реформ всей системы государственного управления прописана в Указе Президента РФ №601 от 7 мая 2012 года, в том числе и предоставления государственных и муниципальных услуг в электроном виде. Предполагается, что к 2018 году 70% граждан России должны будут получать государственных услуги в электронном виде. Это около 100 млн. человек, сказал Николай Никифоров, между тем сегодня «личные кабинеты» для получения государственных услуг в электронном виде имеют всего около 4 млн. человек.
Ключевой задачей глава Минкомсвязи России назвал соблюдение федерального закона №210, который с 1 июля 2012 года запрещает требовать дополнительные справки от граждан при получении государственной услуги (кроме документов личного хранения). Таким образом, на первый план выходит организация эффективного межведомственного взаимодействия. Для этого в каждом ведомстве должны быть подготовленные кадры, соответствующая инфраструктура.
Что касается введения универсальной электронной карты (УЭК), то, по словам Николая Никифорова, сегодня на федеральном уровне рассматривается инициатива перехода к так называемому электронному паспорту. Предполагается поэтапный отказ от бумажных паспортов и их замена на пластиковые, с электронным чипом.
Николай Никифоров сообщил, что в федеральный закон №210 будут внесены изменения, согласно которым статья об обязательной выдаче УЭК с 1 января 2014 года будет отменена. Проект УЭК оказался затратным, при этом компенсации на затраты для регионов не предусмотрено. В частности, для Татарстана – если выдавать УЭК каждому жителю – этот обошлось бы в сумму порядка 725 млн. рублей.
Далее министр связи и массовых коммуникаций России рассказал о еще одной законодательной инициативе, которая касается упрощенного национального роуминга. «Идея заключается в том, что в какой город мы бы с вами ни приезжали - везде могли говорить по сотовому телефону, используя местные тарифы, - уточнил он. - Чтоб не было какой-то непонятной надбавки за право использовать свою сим-карту, чтобы жители не набивали сим-картами карманы для разных городов и меняли их в своих телефонах. Такая законодательная инициатива уже находится в стадии обсуждения, обсуждается техническая схема. Убежден, что соответствующие поправки в законодательство будут внесены уже в 2013 году».
Стратегической целью для дальнейшего развития «Почты России» Николай Никифоров назвал возможность доставки почтовых отправлений между городами в течение трех дней, между населенными пунктами вне больших городов – в течение семи дней. «Это очень серьезная задача, которая потребует переоснащения, строительства сортировочных центров, инвестиций, - сказал он. – Необходимо повысить объем услуг и выручку «Почты России» в течение этих лет почти в два раза. Это, в том числе, позволит решить и проблему оплаты труда». По словам Николая Никифорова, 15 февраля масштабный проект модернизации «Почты России» будет представлен в Правительство России.
ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International