Роман Шайхутдинов: «Университет Иннополис обучит 5 тысяч госслужащих по программе CDO в 2021 году»

4 октября 2021 г., понедельник

Сегодня в Университете Иннополис стартовала программа дополнительного профессионального образования «Управление, основанное на данных» (CDO), в рамках которой обучение пройдут 5 тысяч госслужащих и сотрудников российских компаний. В открытии образовательной программы, реализуемой в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики», в режиме видеосвязи принял участие заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«Цифровизация сегодня проникла во все отрасли экономики – это образование, здравоохранение, сельское хозяйство, строительство, транспорт, энергетика, поэтому сложно переоценить необходимость получения новых «цифровых» знаний практически в любой профессии, - отметил Роман Шайхутдинов в приветственном слове. – Для нас значимо, что уже третий год обучение такого большого количества госслужащих и сотрудников российских компаний доверяют Университету Иннополис – ведущему ИТ-вузу международного значения. С 2019 года Университет Иннополис обучил более 7 тысяч человек по программе CDO, в этом году обучит ещё 5 тысяч слушателей».

Программа по CDO для государственных служащих и корпоративных сотрудников в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» реализуется в Университете Иннополис с 2019 года – совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России и Университетом 20.35. За два года повышение квалификации прошли 7697 человек, они разработали 858 проектов для повышения уровня цифровизации в своих подразделениях: «Цифровой центр занятости», «Цифровая карта города для маломобильного населения», «Цифровой материнский паспорт», «Цифровой портрет оснащённости школ», «Экосистема управления качеством окружающей среды» и другие.

В этом году обучение пройдёт по двум программам: «Методы и технологии, основанные на работе с данными» и «Управление, основанное на данных», и включит в себя живые вебинары с экспертами из Сбербанка, Яндекса, Билайна, Газпрома, Skyeng, X5 Retail Group и Университета Иннополис. После прохождения курса, в декабре 2021 года, слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Справка:

В работу по формированию кадров для цифровой экономики Университет Иннополис включен с 2019 года – в формате проведения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, которые в общей сложности прошли 17 тысяч человек.

В 2020 году на базе вуза была создана единая площадка для повышения квалификации преподавателей вузов и ссузов России: как IT, так и смежных специальностей, а также для разработки современных образовательных программ, рекомендуемых к тиражированию - Опорный образовательный центр и Единый методологический центр по направлениям цифровой экономики.

В рамках деятельности Опорного образовательного центра создан консорциум образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования для объединения методологических ресурсов, к которому присоединились более 400 партнёров — российских вузов и ссузов из 78 регионов РФ. За 4 года консорциум обучит цифровым компетенциям 80 тысяч российских преподавателей и методистов — в 2021 году число слушателей достигнет 16 тысяч человек.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International