В Иннополисе подвели итоги третьего всероссийского чемпионата по искусственному интеллекту

27 ноября 2022 г., воскресенье

Завершился третий всероссийский чемпионат конкурса «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект» — одного из проектов президентской платформы «Россия – страна возможностей». Сильнейшие ИТ-разработчики страны в течение месяца решали задачи с помощью методов машинного обучения и искусственного интеллекта для крупнейших компаний. Победители и призеры разделили между собой призовой фонд в 3 миллиона рублей.

В последнем в этом году Всероссийском чемпионате проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», который проходил с 26 октября по 25 ноября, участвовали 1730 человек из 76 регионов страны. Разработчики решали кейсы и использовали датасеты постановщиков задач чемпионата — АНО ВО «Университет Иннополис», АО «Международный аэропорт Шереметьево» и АО «Почта России». Жюри оценивало готовые технические решения участников — тизеры, скринкасты, презентации и ссылки на GitHub. Всего по итогам чемпионата было создано 8255 алгоритмов.

Со вступительным словом к участникам на церемонии закрытия чемпионата обратился первый заместитель генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Агафонов: «Чемпионаты и хакатоны «Цифрового прорыва» позволяют построить в России сплоченное сообщество ИИ-специалистов, которые готовы воплотить свои идеи в жизнь и помочь тем самым в решении задач, которые стоят сегодня перед государством и бизнесом. Тема использования искусственного интеллекта является на сегодня крайне актуальной. Вчера в рамках международной конференции по искусственному интеллекту и машинному обучению Artificial Intelligence Journey 2022 состоялась основная дискуссия на тему «Технологии искусственного интеллекта для обеспечения экономического роста», где Президент РФ Владимир Путин отметил колоссальное значение прорывов в сфере искусственного интеллекта. В рамках своего выступления Президент подчеркнул, что в ближайшие десять лет необходимо обеспечить массовое внедрение технологий искусственного интеллекта, а также устранить кадровый дефицит ИИ-специалистов в стране. Можно с уверенностью сказать, что «Цифровой прорыв» прилагает массу усилий для решения поставленных задач».

Важность проведения всероссийских чемпионатов на региональных площадках отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов: «Тематика чемпионата определяет будущую конкурентоспособность нашей страны. Каждое государство, которое стремится к успешному, перспективному и независимому развитию, связывает свою экономику с ИИ-технологиями. Образовательный потенциал Республики Татарстан и лучшие зарубежные практики распространяются на образовательную систему всей страны. Отдельный трек — индустриальное развитие, которое связано с внедрением технологий в реальное производство. Сегодня на базе нескольких инновационных центров Татарстана, которые занимаются исследованиями с ИИ-технологиями, есть отдельные сферы исследований. Платформы для поиска новых материалов, малотоннажной химии, фармацевтики, здравоохранения, сельского хозяйства — это пять основных направлений, которые в индустриальном плане активно внедряются».

В рамках всероссийского чемпионата участники решали три задачи. В задаче от АО «Почта России» необходимо было создать модель предсказания потери почтовых отправлений.

В ТОП-3 по итогам задачи АО «Почта России» вошли: 

  1. Тимур Ионов (Москва);
  2. Драстамат Казанчян (Московская область);
  3. Арина Жук (Санкт-Петербург).

Также в ТОП-15 в этой задаче вошли: Егор Зубков (Москва), Сергей Воробьев (Липецкая область), Никита Дильман (Калининградская область), Тимур Дидигов (Москва), Никита Червов (Москва), Елизавета Подкаминер (Москва), Александр Ничипоренко (Москва), Дмитрий Вирт (Москва), Игорь Лукьянчиков (Курская область), Ирина Кандаракова (Новосибирская область), Андрей Лазько (Москва) и Кирилл Голубев (Ивановская область).

В задаче от АНО ВО «Университет Иннополис» от участников требовалось разработать алгоритм для классификации агрокультур на основе изменения показателя вегетационных индексов в процессе роста растений.

В ТОП-3 по итогам задачи АНО ВО «Университет Иннополис» вошли: 

  1. Алексей Тихонов (Московская область);
  2. Дмитрий Васькин (Москва);
  3. Александр Дудин (Кировская область).

Также в ТОП-15 в этой задаче вошли: Иван Глебов (Москва), Иван Александров (Санкт-Петербург), Юрий Соснин (Московская область), Владислав Самаров (Чувашская Республика), Александр Ничипоренко (Москва), Алексей Верт-Миллер (Архангельская область), Богдан Ожгибесов (Пермский край), Марк Васильев (Санкт-Петербург), Виктория Маркова (Москва), Алерон Миленькин (Москва), Игорь Абрамов (Республика Татарстан) и Сергей Кисиль (Алтайский край).

В кейсе от АО «Международный аэропорт Шереметьево» участники предложили концепцию работы с большими данными, чтобы спрогнозировать количество и расположение посетителей в аэропорту в зависимости от времени и направления вылета.

В ТОП-3 по итогам задачи АО «Международный аэропорт Шереметьево» вошли: 

  1. Игорь Дробященко (Москва);
  2. Виктор Пермяков (Свердловская область);
  3. Инна Бобылина (Москва).

Также в ТОП-15 в этой задаче вошли: Александр Стариков (Челябинская область), Никита Чугаев (Москва), Мария Алтышева (Московская область), Антон Бодров (Рязанская область), Виктория Токмакова (Хабаровский край), Данил Исламов (Санкт-Петербург), Роман Сидоров (Пермский край), Яков Андреев (Республика Крым), Ольга Урзяева (Республика Мордовия), Илья Садаков (Москва), Валерий Ардасенов (Москва) и Владимир Радушевский (Санкт-Петербург).

С презентацией специального конкурса «УМНИК - Цифровой прорыв», в котором могут участвовать победители и призеры проекта «Цифровой прорыв. Сезон: искусственный интеллект», выступил экономический советник отдела молодежных инновационных программ и проектов Фонда содействия инновациям, куратор программы УМНИК Виталий Киселев: «Мы открываем прием заявок на конкурс «УМНИК» и предоставляем грант в размере 500 тысяч рублей на год. Принять участие могут ребята от 18 до 30 лет, ставшие победителями всех региональных и всероссийских чемпионатов в этом году. Прием заявок продолжается до 3 декабря. Мы как Фонд содействия инновациям готовы оказать поддержку всем достойным проектам, приглашаем вас принять участие».  

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International