Делегация Татарстана во главе с Романом Шайхутдиновым находится с рабочим визитом в Узбекистане

9 декабря 2022 г., пятница

Делегация Республики Татарстан во главе с заместителем Премьер-министра Республики Татарстан Романом Шайхутдиновым находится с рабочим визитом в г.  Ташкенте (Республика Узбекистан). Цель визита – налаживание сотрудничества в области информационно-коммуникационных технологий.

В составе делегации – заместитель министра по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Татарстана Радик Гисмятов, директор Университета Иннополис Кирилл Семенихин, генеральный директор «Таттелеком» Айрат Нурутдинов, заместитель генерального директора ОЭЗ «Иннополис» Олег Протопопов и другие.

В рамках визита Роман Шайхутдинов встретился с министром по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзодом Шерматовым. На встрече также присутствовали представители компании «Узбектелеком». Стороны обсудили вопросы сотрудничества Татарстана и Узбекистана по развитию телекоммуникаций и ИТ-индустрии, в том числе ИТ-образования и киберспорта.

«Мы заинтересованы, чтобы дружественные нам страны, в том числе и стремительно растущий Узбекистан, наращивали ИТ-компетенции выпускников школ, поэтому перед нами поставлена задача экспорта ИТ-образования, которое в России находится на достаточно высоком уровне, а также целевого ИТ-обучения студентов из стран СНГ на базе российских вузов», – сообщил Роман Шайхутдинов.

«Молодежь – это наше будущее и будущее нашей нации. В Узбекистане, где более половины населения составляют молодые люди, осуществляется огромная работа для того, чтобы каждый молодой человек занял достойное место в обществе и имел возможность проявлять свой потенциал. В этой связи мы готовы рассматривать вопросы сотрудничества в сфере ИТ-образования с Татарстаном», – отметил Шерзод Шерматов.

Реализация совместных образовательных проектов с Университетом Иннополис и бизнес-проектов с ОЭЗ «Иннополис» обсуждалась на встрече Романа Шайхутдинова с первым заместителем директора ИТ-парка Узбекистана Алишером Эльмурадовым. «Качество подготовки ИТ-специалистов напрямую влияет на обеспеченность квалифицированными кадрами в едином экономическом пространстве. И Узбекистан имеет все необходимые компетенции, чтобы усилить интеграцию в сфере ИТ», – подчеркнул Роман Шайхутдинов.

Актуальные и перспективные направления взаимодействия Университета Иннополис с вузами Узбекистана в области образовательной, научной и проектной работы обсуждались в рамках посещения Ташкентского университета информационных технологий имени Мухаммада ал-Хоразмий и Ташкентского государственного технического университета.

Также в рамках визита татарстанская делегация посетила индустриальный парк «Чирчик» и предприятие «Узбекнефтегаз».

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International