Председатель правления Росбанка Наталья Воеводина посетила Иннополис

7 апреля 2023 г., пятница

Председатель правления Росбанка Наталья Воеводина посетила Инновационный центр Иннополис. В сопровождении заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова она побывала на основных объектах ИТ-города и протестировала беспилотное такси.

В Университете Иннополис гостье показали главные разработки ИТ-вуза в разных направлениях, в том числе в области робототехники. В технопарке им. А. С.  Попова Наталье Воеводиной рассказали про возможности, которые дает Особая экономическая зон «Иннополис» ИТ-компаниям и ИТ-специалистам.

Здесь же, в технопарке, гостья выступила с лекцией перед жителями и резидентами Иннополиса, в которой рассказала о будущем цифровых валют, в частности, цифрового рубля, новой форме национальной валюты в дополнение к наличной и безналичной форме денег. Также Наталья Воеводина обсудила со слушателями криптовалюту и выделила основные отличия цифровых финансовых активов (ЦФА): криптовалюта в отличие от ЦФА часто ничем не обеспечена и поэтому волатильна; к криптовалютам и ЦФА предъявляются разные регуляторные требования; в отличие от неустойчивой цены на криптовалюты, механизм ценообразования на ЦФА определен его базовым активом. Важное отличие ЦФА от цифровой валюты, создаваемой центральным банком, в том, что они не являются средствами платежа.

Наталья Воеводина подчеркнула, что Росбанк является активным участником процесса цифровизации: он стал первым в России банковским партнером оператора информационной системы ЦФА – компании «Атомайз» который в феврале 2022 года первым в стране получил допуск Банка России к выпуску и обращению цифровых финансовых активов. Недавно Росбанк продемонстрировал первую в России сделку по обмену цифровым золотом с использованием цифровых рублей: она включала в себя обмен токенизированным золотом между двумя сторонами с использованием инновационной технологии распределенных реестров (блокчейн), обеспечивающей безопасность и бесперебойность процесса. Среди пилотных проектов банка – ЦФА на акции крупных публичных компаний, на драгоценные металлы и камни, а также на квадратные метры в объекте недвижимости.