Иннополис предложил компании «Мегафон» компетенции в сфере искусственного интеллекта

16 июня 2023 г., пятница

На полях Петербургского международного экономического форума прошла встреча представителей Республики Татарстан во главе с Раисом республики Рустамом Миннихановым с генеральным директором ПАО «МегаФон» Хачатуром Помбухчаном. Во встрече также участвовал заместитель Премьер-министра республики Роман Шайхутдинов.

На встрече в том числе обсуждались вопросы сотрудничества телекоммуникационной компании с Иннополисом, например, в части использования ею компетенций Университета Иннополис. На базе ИТ-вуза работает Институт искусственного интеллекта, который занимается разработкой и внедрением ИИ-технологий для решения бизнес-задач, научно-исследовательскими разработками и решает вопросы образования в этой сфере. В институте ИИ трудятся более 100 сотрудников (программисты-математики, аналитики, разработчики и научные работники).

Также было предложено рассмотреть решения Центра геоинформационных систем Университета Иннополис в части «умного города» и создать на территории ОЭЗ «Иннополис» обособленный центр разработок.