Иннополис посетил глава Главгосэкспертизы России Игорь Манылов

25 июля 2023 г., вторник

Сегодня в Иннополисе прошло расширенное совещание Ассоциации экспертиз России при участии начальника ФАУ «Главгосэкспертиза России» Игоря Манылова, заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова, министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрата Хайруллина, первого заместителя министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Алексея Фролова и других гостей.

«Отрадно, что люди, представляющие строительную отрасль нашей страны, для обсуждения насущных проблем собрались в новом российском городе Иннополисе. Без вас такие города не были бы возможны, – обратился Роман Шайхутдинов к участникам совещания. – В этом году мы завершили строительство трех новых корпусов общежитий Университета Иннополис, проектирование и экспертиза которых проводились с применением технологий информационного моделирования (ТИМ). Эксплуатировать здания так же будут с использованием ТИМ-технологий. В перспективе новое будущее мы видим в электронном взаимодействии заказчика, проектировщика и экспертизы, а на финальном этапе приемки новых объектов еще и эксплуатационной компании. Здесь Иннополис готов оказать всемерную поддержку».

О развитии Иннополиса, основная миссия которого – дать возможность высококвалифицированным специалистам реализовать себя в России и создавать лучшие отечественные продукты, подробнее рассказал мэр города Руслан Шагалеев. Он отметил, что в Иннополисе сегодня особое внимание уделяется проектам с применением искусственного интеллекта – технологии, которая позволит перераспределить мировых лидеров в практически любой области. Такие проекты разрабатываются как компаниями-резидентами особой экономической зоны «Иннополис», так и Университетом Иннополис, который является в том числе и ИТ-компанией.

«Два важных свойства, которые характерны для команды Татарстана, – это способность мыслить стратегически и действовать тактически, что можно наблюдать как на примере строительства нового города, так и высоком уровне цифровизации региона в целом. Думаю, этот опыт будет нам полезен в том числе и в создании образа будущего российского строительного комплекса», – подчеркнул Игорь Манылов.

Участники совещания в Иннополисе обсудили применение современных технологий при реализации инвестиционно-строительных проектов, цифровизацию института экспертизы, качество проектно-сметной документации и другие вопросы, а также обменялись опытом региональных практик управления инвестиционно-строительными проектами.