Иннополис отметил первый юбилей

9 июня 2022 г., четверг

Сегодня в Иннополисе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 10-летию со дня основания самого молодого российского города. С днем рождения Иннополис и его жителей поздравил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.

«Сегодня мы празднуем первый двузначный юбилей: десять лет прошло со дня закладки камня в основание строительства города и семь лет – с момента заселения первых жителей, – отметил Роман Шайхутдинов. –  Иннополис сегодня – это более 6,5 тысяч жителей, переехавших сюда из разных российских регионов и зарубежных стран. Гордостью Иннополиса является российский ИТ-университет, где учатся 893 студента из 44 стран, занимаются исследованиями и преподают 152 научно-педагогических сотрудника из 15 стран. Иннополис – это и одноименная особая экономическая зона, в которой трудятся 323 ИТ-компании, создавшие более 8 тысяч рабочих мест. Вы видите, как сегодня расширяется город, строятся новые корпуса вуза, технопарки и жилые дома. Это значит, что Иннополис не только не замедляет, но сильно ускоряет темпы своего развития. И все вы можете стать частью его истории! Поздравляю всех с юбилеем Иннополиса!»

Также Роман Шайхутдинов зачитал поздравление от имени Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова: «От души поздравляю всех вас с 10-летием со дня основания города Иннополис. По историческим меркам это очень малое время, но в нашу стремительную эпоху за этот короткий период Иннополис превратился в настоящий современный город с солидной научно-образовательной и социальной инфраструктурой, в котором комфортно живут и плодотворно работают несколько тысяч человек, где успешно функционируют университет, школа и лицей, а также более трех сотен компаний. На территории Иннополиса решаются наиболее актуальные для всей страны задачи в области цифровизации, импортозамещения высокотехнологичных производств, поиска передовых решений в сфере искусственного интеллекта. Сделанное и достигнутое за прошедшее десятилетие позволяет уверенно смотреть в будущее этого молодого, умного и динамичного города. Искренне благодарен всем, кто принимал участие в его создании и продолжает энергично трудиться во имя дальнейшего развития Иннополиса. Желаю всем вам неиссякаемого вдохновения и энтузиазма, новых открытий и интересных проектов, успехов в самых смелых начинаниях во славу Татарстана и всей России!»

В рамках праздничных мероприятий Роман Шайхутдинов вручил награды сотрудникам организаций города, которые внесли вклад в развитие Иннополиса.

В день рождения Иннополиса на Центральной площади города весь день работали аттракционы и различные активности. Также состоялись авиашоу пилотажной группы «Стрижи» и выступления кавер-группы «Однажды», духового ансамбля Just Brass, музыкальных исполнителей OKEANA, ZOLOTO и Басты.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International