Иннополис посетил заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко

1 сентября 2023 г., пятница

Сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Чернышенко в сопровождении заместителя Премьер-министра Татарстана, курирующего развитие Иннополиса, Романа Шайхутдинова побывал в Лицее Иннополис. Здесь он для школьников и студентов страны в рамках марафона «Поделись своим знанием» провел открытый урок о фиджитал-спорте, посвященный инновационному развитию и воспитанию гармоничного поколения.

Также совместно с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым Дмитрий Чернышенко открыл три новых жилых (один пятиэтажный и два 13-этажных) корпуса Университета Иннополис на 1000 студентов. Благодаря этому кампус Университета Иннополис расширился с тысячи до 2 тысяч мест, а общая площадь жилых корпусов увеличилась до 63 тыс. квадратных метров. В новых зданиях предусмотрены 2-местные и 4-местные номера с индивидуальными рабочими зонами, кухней-гостиной и душевой, оборудованные кондиционерами и бытовой техникой. На всей территории кампуса доступен бесплатный Wi-Fi, для студентов работают клининг-сервис и прачечная, есть две столовые и комнаты для учебы и отдыха. Здания кампуса оборудованы по программе «Доступная среда».

«В Иннополисе созданы все условия, чтобы вы могли учиться, жить, работать, участвовать в интересных проектах в партнерстве с крупнейшими технологическими компаниями страны. У выпускников вуза стопроцентное трудоустройство и большой опыт запуска успешных стартапов. Именно вам предстоит решать поставленную Владимиром Путиным задачу по достижению технологического суверенитета России. Уверен, с ней вы справитесь «на отлично», – отметил Дмитрий Чернышенко, обращаясь к студентам.

Вице-премьер добавил, что учебный процесс невозможен без современной комфортной инфраструктуры – в Иннополисе она была построена фактически с нуля и продолжает создаваться: «В рамках нацпроекта «Наука и университеты» по всей стране создается современная инфраструктура для проживания студентов. На строительство корпусов студенческих городков из федерального бюджета выделено около 13 млрд рублей. В наступающем учебном году в новые комфортные общежития заедут более 6 700 человек. Новые жилые корпуса на 1 тыс. мест, которые мы открыли сегодня, оборудованы всем необходимым, на их создание из федерального бюджета выделено свыше 2,5 млрд руб. Уверен, новые общежития расширят возможности для приема студентов, поскольку спрос на обучение в Иннополисе постоянно растет. И это неудивительно: здесь получают знания по ИТ-направлениям, которое сегодня являются драйвером развития страны. Поздравляю ребят с новосельем и желаю в стенах нового дома яркой, студенческой жизни и, конечно, успехов в учебе!»

«Татарстан является одним из регионов-лидеров цифровой трансформации России. Особое место в формировании цифровых компетенций занимает Университет Иннополис. Расширение кампуса университета – важный шаг на пути формирования современной инфраструктуры и инновационной образовательной среды. Сегодня для студентов созданы все необходимые условия. А главное – Университет Иннополис является одним из самых перспективных учебных заведений страны. Хочу поблагодарить Заместителя Председателя Правительства России Дмитрия Николаевича Чернышенко за поддержку в реализации этого масштабного проекта», – сказал Рустам Минниханов.

Обслуживание зданий будет проводиться с использованием технологий информационного моделирования. В дальнейшем планируется распространить их на кампусы мирового уровня.

Дмитрию Чернышенко также были представлены проекты Исследовательского центра Университета Иннополис в сфере искусственного интеллекта. Среди них – сервисы в сфере складской логистики, безопасности ТЭК, технического обслуживания в транспорте, медицинской диагностики. Кроме того, представлены сервис на основе ИИ студентки первого курса Иннополиса Элеоноры Пикало «Нейрохудожник» и проект третьекурсника Владимира Махарева «Маркер» по написанию текстов нейросетью.

С основными итогами деятельности университета и планами по его дальнейшему развитию Дмитрия Чернышенко ознакомил Роман Шайхутдинов: «С 2012 года Университет Иннополис активно развивает свою деятельность, при поддержке на федеральном уровне созданы ключевые инновационные центры по искусственному интеллекту, робототехнике, беспилотным технологиям, трансферу технологий, а также передовая инженерная школа. С появлением новых вызовов приоритеты университета должны быть дополнены важными для страны задачами по достижению целей концепции технологического развития. Это и расширение линейки программ высшего образования, и подготовка кадров на стыке профессий, и развитие беспилотных авиационных систем и промышленной робототехники, и наращивание международной активности, и создание международной площадки для дополнительного профессионального образования и образовательного туризма».

—

В 2023 году Университет Иннополис принял 431 нового студента из 18 стран: 303 на программы бакалавриата, 103 — магистратуры и 25 — аспирантуры. Всего в новом учебном году в российском ИТ-вузе обучаются 1 239 студентов из 35 стран. На обучение в Университете Иннополис по программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры в этому году поступило 11 216 заявок из 150 стран, из России — 5 729.